Меню
08.07.2019

Роль Мирового океана

Роль Мирового океана

Непрерывная и единая оболочка воды, которая окружает материковую и островную часть Земли называется Мировым океаном. Такое понятие единого целого ввел в начале ХХ века русский океанолог Шокальский Ю.М. На греческом языке океан (okeanos) значит большая река, расположенная на Земле. Он является водным хранителем. Суша на планете распределена неравномерно. Так более 80% территории Южного полушария и порядка 60% Северного — приходится на океанические воды, что является ключевым в формировании земной природы. Чистая вода имеется на всех континентах.

Водный бассейн очень сильно влияет на климатические изменения, сглаживая температурные колебания и увлажняя землю в глуби материка благодаря способности аккумулировать солнечное тепло и влагу, что очень важно для пополнения запасов пресной воды. Чистая вода необходима каждому живому существу.

Наша компания обеспечивает жителей Щелковского, Мытищинского, Пушкинского и Балашихинского районов, а также Королева и Ивантеевки качественным и безопасным питьем, доставляя чистую воду в баллонах 19 литров, а также помпыкулеры и прочие доптовары для комфортного ее потребления.

Мировой океан (океаносфера) является отдельной частью земной гидросферы, занимающий почти 71% земной поверхности и есть единым природным образованием. Его воды движутся и по горизонтали, и по вертикали, а также имеют однородный универсальный состав, являясь универсальным ионизированным раствором, вмещающим всю таблицу Менделеева и прочее. 

В Мировом океане созданы все условия, способствующие развитию жизни, а потому вмещает целое множество жизненных форм. Это большое разнообразие растительного и животного мира, представленное порядка 300 тыс. их видов. 

Океанические воды связывают материковые части, а потому используется для транспортного сообщения и широко используется морским транспортом для переправки грузов. 

Мировой океан — очень важная часть Планеты

Он выступает, как:

  • накопитель солнечного тепла;
  • катализатор погодных и климатических изменений;
  • колыбель водной растительности и животного мира;
  • источник морепродуктов и минералов;
  • связующее звено между материками;
  • источник пресной воды благодаря переносу влаги, испаренной с океанической поверхности.

Все это делает его очень значимым для всего человечества.

Интересные статьи
About Вода для Вас

0